Home Notizie Elezioni amministrative 2022: le liste presentate

Elezioni amministrative 2022: le liste presentate

Oggi (sabato 14 maggio) alle 12 il termine per la presentazione delle liste che prenderanno parte alle prossime elezioni amministrative. 

Nella Bergamasca i comuni che andranno al voto il prossimo 12 giugno sono 17: Arzago d’Adda, Averara, Blello, Brembate Sopra, Calusco d’Adda, Carona, Cisano Bergamasco, Curno, Fornovo San Giovanni, Gandino, Leffe, Mozzo, Nembro, Solto Collina, Sovere, Villa d’Adda e Villongo. 

In provincia di Brescia il 12 giugno sono chiamati alle urne i cittadini dei comuni di Darfo Boario Terme, Bienno, Paspardo, Palazzago Sull’Oglio, Mura, Provaglio Val Sabbia, Odolo, Gussago, Desenzano del Garda, Gottolengo e Acquafredda. 

Nei comuni con meno di 15.000 abitanti in cui si presenterà una sola lista, il quorum da raggiungere, secondo un recente decreto del Governo, è fissato al 40%, soglia introdotta anche lo scorso anno (con la pandemia) e voluta anche per il prossimo appuntamento elettorale in modo da scongiurare il rischio di commissariamento. 

A GANDINO la corsa è a due. 

La lista Insieme per Gandino, Barzizza, Cirano candida come primo cittadino Filippo Servalli.

Candidati consiglieri: 

Sonia Barzasi, Esmeralda Bejarano, Aldo Bernardi, Guido Bertocchi, Michele Castelli, Lorenzo Colombi, Marica Della Torre, Pietro Granati, Cristina Maccari, Laura Pezzotta, Loris Rudelli e Miriam Torri. 

La lista civica Nodari, idee, impegno, risultati candida come sindaco Pietro Nodari.

Candidati consiglieri:

Oliviero Bosatelli, Mattia Lanfranchi, Monica Salvatoni, Albina Manuela Vian, Pierina Bonomi, Giampaolo Della Torre, Enrica Vittoria Galbiati, Cristina Nodari, Imerio Ongaro, Marco Quistini, Silvia Savoldelli e Marco Spampatti. 

A LEFFE è stata presentata una sola lista. 

La lista nuovi orizzonti per Leffe e la sua valle, candida come sindaco Marco Gallizioli (attuale primo cittadino).

I candidati consiglieri: 

Luca Elco Basso Basset, Matteo Beltrami, Silvia Beltrami, Elena Margherita Berra, Rossana Bettoni, Emanuela Bosio, Marta Frana, Guido Marchesi, Annalisa Pezzoli, Giovanni Pezzoli, Adriano Servalli e Michele Zenoni. 

A NEMBRO sono in corsa due liste. 

La lista Rinascinembro candida come sindaco Giovanni Franco Morlotti. 

Candidati consiglieri: 

Arianna Acerbis, Roberto Adobati, Federico Arioli, Tiberio Bertocchi, Alessia Birolini, Claudia Bonassi, Erika Cortinovis, Francesca Di Vita, Yuri Gritti, Salvatore Lauro, Fausta Maffeis, Matteo Micheli, Fabio Moioli, Alessandro Moretti, Imerio Moretti e Francesco Pezzotta. 

Paese Vivo candida come primo cittadino Gianfranco Ravasio. 

Candidati consiglieri: 

Lorenzo Cortesi, Denise Martinelli, Nicola Persico, Bruno Pulcini, Doriana Somma, Floria Lodetti, Fabio Madaschi, Mariachiara Gualteroni, Marta Avogadri, Oscar Noris, Nicola Vismara, Fabio Moretti, Matteo Morbi, Francesco Brusamolino, Walter Stancheris e Sara Bergamelli. 

A SOLTO COLLINA sono state presentate 3 liste. 

La lista civica per il buon governo di Solto Collina candida come sindaco Fabrizio Minelli.  

Candidati consiglieri: 

Alessandro Arici, Maurizio Benaglio, Giovanni Consoli, Manuele Favero, Manuele Spelgatti, Daniele Venia, Serenella Laura Zanardini e Asmara Ziboni. 

La lista Rinnovamento per Solto candida come primo cittadino l’attuale sindaco Maurizio Esti. 

Candidati consiglieri: 

Costantino Consoli, Sabrina Amaglio, Pietro Guizzetti, Maurizio Badon, Daniele Pedrazzoli, Beatrice Galvan, Michele Canobbio, Davide Romeli e Flavio Arosio. 

 

La lista Uniti per la Collina, Solto, Esmate, Cerrete candida come sindaco Filippo Cassarino. 

Candidati consiglieri: 

Marina Gabanelli, Martina Stella, Elena Spregiaro, Samuele Polini, Marco Guerini, Cristian Rebussi, Daniele Sina e Carlo Negrinotti 

A SOVERE la battaglia è contro il quorum: in campo c’è una sola lista. 

Sovere Futura candida l’attuale assessora all’Istruzione Federica Cadei. 

I candidati consiglieri sono: 

Marcello Baioni, Paola Bancale, Silvia Beretta, Sergio Coronini, Mirko Fenaroli, Francesco Filippini, Mauro Leoni, Michele Lotta, Senada Nusinovic, Andrea Tebaldi, Fabiana Turla e Barbara Vitali.